Comercio MinoristaInteligencia de Negocio

Cómo RSG Group Usa Snowflake Cortex AI para el Análisis de Sentimiento de Miembros en Más de 30 Países

RSG Group, la red global de marcas de fitness y estilo de vida detrás de Gold's Gym, McFIT y John Reed con 4,5 millones de miembros en más de 30 países, migró a la AI Data Cloud de Snowflake en Azure para unificar datos fragmentados de miembros y habilitar análisis en tiempo real. Usando Snowflake Cortex AI para análisis de sentimiento multilingüe en más de 30 idiomas y Power BI para dashboards, RSG Group logró una velocidad de insights 10 veces mayor, estadificación de datos 80 veces más rápida, un TCO 20 veces inferior al de la infraestructura heredada, y duplicó el número de usuarios de datos activos en la organización.

Resultados

10x fasterMejora en velocidad de obtención de insights
20x lowerReducción del TCO frente a infraestructura heredada
80x fasterMejora en velocidad de estadificación de datos
3x more efficientEficiencia en la incorporación de ingenieros
2xCrecimiento de usuarios de datos activos

Herramientas y tecnologías

1S
Snowflake
Cloud data warehouse by Snowflake for storing, querying, and sharing structured and semi-structured data.
2SC
Snowflake Cortex AI
Built-in AI and ML capabilities within the Snowflake Data Cloud

Categorías de IA

Desafío

Las operaciones globales de fitness de RSG Group en más de 30 países generaban datos de miembros en más de 30 idiomas a través de sistemas fragmentados, haciendo imposible el análisis de sentimiento unificado y los insights de miembros en tiempo real —con pipelines de estadificación lentos, altos costes de infraestructura y acceso limitado a los datos en toda la organización.

Solución

RSG Group migró a la AI Data Cloud de Snowflake en Azure, desplegando Snowflake Cortex AI para el análisis de sentimiento multilingüe de miembros y dashboards de Power BI para analíticas en toda la organización —consolidando datos de miembros de todas las marcas y mercados en una única plataforma que habilitó el modelado predictivo sin un equipo dedicado de ciencia de datos.

Historia completa

RSG Group opera una de las redes de marcas de fitness y estilo de vida más grandes del mundo, con marcas como Gold's Gym, McFIT y John Reed repartidas en más de 1.000 instalaciones en más de 30 países. Gestionar analíticas a esa escala —a través de múltiples marcas, mercados, idiomas y sistemas de datos— requería una plataforma capaz de unificar datos fragmentados y generar insights accionables sin un gran equipo centralizado de ciencia de datos.

Accede a 456+ casos de uso de IA, 428+ herramientas y rankings de señales de adopción.

Fuente

SNOWFLAKE
mayo de 2026
Caso de estudio original ↗

Casos similares

1L
How LTM Uses Snowflake Cortex AI to Predict Candidate Onboarding with 80% Accuracy
LTM
80%Candidate onboarding prediction accuracy
2T
How Tipalti Uses Snowflake Cortex AI to Democratize Data Insights
Tipalti
5xParallel query throughput increase
3E
How Erewhon Automated 70% of Customer Service Tickets and Saved $40K Annually with Zapier
Erewhon
70%Customer service tickets automated
4S
How Shopify Scales AI-Powered Sidekick to Millions of Merchants with Claude on Vertex AI
Shopify
< 24 hoursModel Upgrade Deployment
5I
How Intercom Uses Snowflake Cortex AI to Save Sales Teams $1.4M Annually
Intercom
$1.4MAnnual savings from sales team efficiency
6S
How Super-Pharm Uses Vertex AI to Improve Inventory Accuracy from 50% to 90%
Super-Pharm
50% to 90%Inventory Accuracy
7R
How Reversia Uses Claude to Translate Shopify Stores Across 110+ Languages
Reversia
99%Translation accuracy
8F
How Furniture.com Used Databricks Mosaic AI to Deploy 8 Production AI Models and Double Conversion Rates
Furniture.com
95%Shopper engagement with AI review summaries
Ver todos los casos →