Cómo Chime usa Gong para reducir el trabajo administrativo un 50% en ventas B2B

Chime es una empresa de servicios financieros orientada al consumidor que expandió su modelo al segmento B2B ofreciendo sus productos como beneficio laboral a través de empleadores. Tras adoptar el Gong Revenue AI Operating System como base de su stack de ventas, Chime redujo la carga administrativa casi un 50%, liberando a sus vendedores para actividades de mayor valor. La plataforma transformó la forma en que Chime pronostica ingresos y gestiona el pipeline mientras escala su operación B2B.

Resultados

~50%Reducción de la carga administrativa para los vendedores
Eliminated need to hire additional sellersAdiciones de personal evitadas

Herramientas y tecnologías

1GR
Gong Revenue AI OS
Revenue intelligence platform that analyzes sales conversations to surface insights and coaching opportunities.

Categorías de IA

Desafío

Tras pivotar de un modelo directo al consumidor a una operación de ventas B2B, Chime necesitaba un sistema unificado para integrar la IA en sus flujos de trabajo, mejorar la visibilidad del pipeline y respaldar previsiones precisas sin aumentar la plantilla.

Solución

Chime implantó el Gong Revenue AI Operating System como base de su stack de ventas. Gong centralizó todos los datos de interacción entre vendedores y clientes, y aplicó IA para automatizar tareas administrativas, potenciar la inteligencia sobre operaciones en tiempo real y habilitar previsiones basadas en datos a escala.

Historia completa

Chime construyó su reputación como marca fintech orientada al consumidor, pero expandió su modelo al mercado B2B ofreciendo sus productos financieros como beneficio laboral. Ese cambio requirió construir desde cero una función de ventas capaz de operar con rapidez, integrar inteligencia artificial desde el primer día y dar a la dirección visibilidad clara sobre un pipeline incipiente.

Accede a 456+ casos de uso de IA, 428+ herramientas y rankings de señales de adopción.

Fuente

Casos similares

1E
How Experian Uses Gong Revenue AI OS to Boost Win Rates by 25%
Experian
25%Win rate improvement
2E
How Ellevest Cuts Style Guide Errors 50-70% with Writer AI
Ellevest
50–70%Style guide error correction time saved
3N
How N26 Uses Claude on AWS Bedrock to Automate 70% of Customer Operations
N26
70%Task automation in targeted processes
4K
How Klarna’s AI Assistant Resolves 80% of Queries in Under 2 Minutes
Klarna
80%Reduction in average customer query resolution time
5T
How Tipalti Uses Snowflake Cortex AI to Democratize Data Insights
Tipalti
5xParallel query throughput increase
6W
How WEX Achieved 30% Developer Productivity Gains with GitHub Copilot
WEX
~30%Developer productivity increase with GitHub Copilot
7C
How ComplyAdvantage Cut Development Time 37% with Gemini Code Assist
ComplyAdvantage
37%Development Time Reduction
8CC
How Chipper Cash Uses Pinecone Vector Search to Stop Fraud in Real-Time
Chipper Cash
95%+Selfie verification accuracy
Ver todos los casos →