Cómo Experian Usa Gong Revenue AI OS para Aumentar las Tasas de Éxito en un 25%

Experian Employer Services es una empresa de soluciones de cumplimiento normativo y fuerza laboral basada en datos que atiende a 25.000 empleados en múltiples mercados regulados. La empresa implementó el Gong Revenue AI Operating System para reemplazar la previsión de ventas manual y fragmentada por una capa de inteligencia unificada y en tiempo real. El resultado fue un aumento del 25% en las tasas de éxito y un crecimiento del 10% en el volumen de ventas mediante la priorización de acuerdos impulsada por IA.

Resultados

25%Mejora en la tasa de éxito
10%Crecimiento del volumen de ventas

Herramientas y tecnologías

1GR
Gong Revenue AI OS
Revenue intelligence platform that analyzes sales conversations to surface insights and coaching opportunities.

Categorías de IA

Desafío

La previsión de ventas de Experian dependía de hojas de cálculo manuales y plataformas aisladas, produciendo instantáneas estáticas que retrasaban la identificación de riesgos y dejaban a los vendedores sobrecargados con trabajo administrativo en lugar de actividades generadoras de ingresos.

Solución

Experian implementó el Gong Revenue AI Operating System, que unificó los datos de interacción con clientes y la progresión de acuerdos en una única vista impulsada por IA, utilizando puntuación de acuerdos y alertas proactivas de riesgo para trasladar al equipo de ventas de la previsión reactiva a la priorización en tiempo real.

Historia completa

Experian Employer Services opera en la intersección entre la complejidad regulatoria y las ventas de alto volumen, donde la precisión en la gestión del pipeline determina directamente los resultados de ingresos. Con 25.000 empleados y una profunda presencia en mercados de cumplimiento financiero intensivos en datos, la organización de ventas de la empresa depende de la precisión, no solo del volumen, para sostener el crecimiento.

Accede a 456+ casos de uso de IA, 428+ herramientas y rankings de señales de adopción.

Fuente

Casos similares

1C
How Chime Uses Gong to Cut Admin Work 50% in B2B Sales
Chime
~50%Reduction in administrative burden for sellers
2SB
How Standard Bank Uses Celonis to Achieve 90%+ STP in Cross-Border Payments
Standard Bank
>90%Straight-through processing rate in cross-border payments
3N
How N26 Uses Claude on AWS Bedrock to Automate 70% of Customer Operations
N26
70%Task automation in targeted processes
4K
How Klarna’s AI Assistant Resolves 80% of Queries in Under 2 Minutes
Klarna
80%Reduction in average customer query resolution time
5MB
How Millennium bcp Uses BigQuery ML to Boost Loan Conversion Rates
Millennium bcp
2.6x higherConversion rate lift — owned media (BigQuery audiences vs. other first-party audiences)
6IU
How Itaú Unibanco Uses GitHub Copilot to Ship 93% Faster
Itaú Unibanco
93%Code commit time reduction
7C
How ComplyAdvantage Cut Development Time 37% with Gemini Code Assist
ComplyAdvantage
37%Development Time Reduction
8CC
How Chipper Cash Uses Pinecone Vector Search to Stop Fraud in Real-Time
Chipper Cash
95%+Selfie verification accuracy
Ver todos los casos →