Cómo Standard Bank usa Celonis para lograr un STP superior al 90% en pagos transfronterizos

Standard Bank, el mayor banco del continente africano con operaciones en más de 20 países, implementó Celonis Process Intelligence para transformar sus operaciones de Banca Corporativa y de Inversión. Al crear un gemelo digital de su flujo de pagos transfronterizos, el banco identificó las causas raíz de las demoras y puso en marcha automatizaciones dirigidas en pagos, productos comerciales y banca de inversión. Los tiempos de procesamiento cayeron de hasta 55 horas a pocas horas, y la tasa de procesamiento directo superó el 90%.

Resultados

>90%Tasa de procesamiento directo en pagos transfronterizos
Reduced from up to 55 hours to a handful of hoursReducción del tiempo de procesamiento de pagos transfronterizos

Herramientas y tecnologías

1C
Celonis
Process mining and execution management platform that identifies inefficiencies in business processes and drives intelligent automation.

Categorías de IA

Desafío

La operación de pagos transfronterizos de Standard Bank—que procesa entre 9 y 11 billones de rand al mes—funcionaba con sistemas manuales heredados sin visibilidad integral del proceso, generando tiempos de procesamiento de hasta 55 horas y bloqueando la ambición del banco de competir con proveedores de servicios financieros nativos digitales.

Solución

Standard Bank se asoció con ProcessLab para implementar Celonis Process Intelligence, construyendo un gemelo digital de su flujo de pagos transfronterizos para identificar los puntos de fricción y aplicar automatizaciones, expandiendo luego la plataforma como eje de un Modelo de Procesamiento Inteligente para toda la organizaón de Banca Corporativa.

Historia completa

Standard Bank es el mayor banco del continente africano, procesando entre 9 y 11 billones de rand en pagos transfronterizos mensuales en más de 20 países. A pesar de su escala, operaba en un entorno heredado predominantemente analógico—digitalizado sin transformarse fundamentalmente. A medida que las expectativas de los clientes evolucionaban y los competidores nativos digitales intensificaban la presión, el liderazgo reconoció que las mejoras incrementales no serían suficientes. “África tiene la población más joven y la más numerosa del mundo”, dice Richard de Roos, Director de Operaciones CIB. “La oportunidad es inmensa y queremos ser parte de impulsar su crecimiento.”

Accede a 456+ casos de uso de IA, 428+ herramientas y rankings de señales de adopción.

Fuente

CELONIS
julio de 2026
Caso de estudio original ↗

Casos similares

1N
How N26 Uses Claude on AWS Bedrock to Automate 70% of Customer Operations
N26
70%Task automation in targeted processes
2K
How Klarna’s AI Assistant Resolves 80% of Queries in Under 2 Minutes
Klarna
80%Reduction in average customer query resolution time
3MB
How Millennium bcp Uses BigQuery ML to Boost Loan Conversion Rates
Millennium bcp
2.6x higherConversion rate lift — owned media (BigQuery audiences vs. other first-party audiences)
4IU
How Itaú Unibanco Uses GitHub Copilot to Ship 93% Faster
Itaú Unibanco
93%Code commit time reduction
5C
How ComplyAdvantage Cut Development Time 37% with Gemini Code Assist
ComplyAdvantage
37%Development Time Reduction
6CC
How Chipper Cash Uses Pinecone Vector Search to Stop Fraud in Real-Time
Chipper Cash
95%+Selfie verification accuracy
7W
How Wealthsimple Saves $1M+ Annually with Glean Enterprise Search
Wealthsimple
$1.03MAnnual cost savings from time saved
8A
How Airtree Uses Claude Cowork to Automate VC Research & Reporting
Airtree
Reduced from 2 days to minutesMarket & competitor research time
Ver todos los casos →