Cómo HSE usa Elasticsearch para aumentar el CTR un 4% y la satisfacción un 8%

HSE es uno de los principales minoristas de comercio en vivo de Europa, con alcance a más de 46 millones de hogares en Alemania, Austria y Suiza a través de tres canales de televisión, una tienda en línea y una aplicación de comercio social. La empresa sustituyó a su proveedor de búsqueda anterior por Elasticsearch en Elastic Cloud, implementando funciones de inteligencia artificial y aprendizaje automático para ofrecer resultados más relevantes a una base de clientes diversa. En los primeros seis meses, HSE registró un aumento del 4% en las tasas de clics en páginas de búsqueda y una mejora del 8% en la satisfacción del cliente.

Resultados

4%Aumento de la tasa de clics en páginas de búsqueda
8%Mejora de la satisfacción del cliente
42%Reducción del tiempo de mantenimiento de software

Herramientas y tecnologías

1EC
Elastic Cloud
Managed cloud hosting for the Elastic Stack, enabling search, observability, and security workloads without infrastructure management.
2E
Elasticsearch
Search and analytics engine by Elastic offering full-text, vector, and hybrid search capabilities.
3A
AWS
Amazon's cloud computing platform providing on-demand infrastructure, storage, and managed services at global scale.

Categorías de IA

Desafío

El proveedor de búsqueda anterior de HSE era una caja negra que dificultaba ajustar los resultados para una base de clientes diversa que llegaba desde canales de televisión, navegación en línea y comercio social, a la vez que exigía un mantenimiento de infraestructura considerable.

Solución

HSE desplegó Elasticsearch en Elastic Cloud en AWS, utilizando las APIs de la plataforma para un control detallado de las consultas e integrando las funciones de IA y aprendizaje automático de Elastic, incluidos LLMs para búsqueda semántica, con el fin de ofrecer resultados más relevantes en todos los puntos de entrada de los clientes.

Historia completa

HSE opera a una escala que pocos minoristas igualan: 43.000 paquetes enviados diariamente desde cuatro centros logísticos, un alcance de 46 millones de hogares en tres países y una base de clientes que llega a través de canales fundamentalmente distintos. Los espectadores de televisión —que a menudo pertenecen a un segmento de mayor edad y navegan por internet de forma diferente a los compradores en línea habituales— buscan con números de producto y nombres de creadores. Los visitantes que llegan desde la aplicación o el canal de comercio social utilizan lenguaje general y patrones de navegación distintos. Atender a todos ellos desde una única plataforma de búsqueda es un auténtico reto de ingeniería.

Accede a 456+ casos de uso de IA, 428+ herramientas y rankings de señales de adopción.

Fuente

ELASTIC
junio de 2026
Caso de estudio original ↗

Casos similares

1G
How Gearfire Cut IT Costs 67% with Elastic Cloud Serverless
Gearfire
67%IT cost reduction in first month
2R
How Rakuten Fixes Issues 2x Faster with OpenAI Codex
Rakuten
~50% reductionMean Time to Recovery
3E
How Erewhon Automated 70% of Customer Service Tickets and Saved $40K Annually with Zapier
Erewhon
70%Customer service tickets automated
4GF
How Grupo Falabella Uses Agentforce on WhatsApp to Resolve 60% of Requests
Grupo Falabella
60%Service requests resolved autonomously on WhatsApp
5M
How Morrisons Reduced Data Reporting Lag by 99% with BigQuery and Looker
Morrisons
98.96%Data reporting lag reduction
6S
How Super-Pharm Uses Vertex AI to Improve Inventory Accuracy from 50% to 90%
Super-Pharm
50% to 90%Inventory Accuracy
7F
How Furniture.com Used Databricks Mosaic AI to Deploy 8 Production AI Models and Double Conversion Rates
Furniture.com
95%Shopper engagement with AI review summaries
8R
How Reversia Uses Claude to Translate Shopify Stores Across 110+ Languages
Reversia
99%Translation accuracy
Ver todos los casos →